Conseil d'Administration du SDIS de la Corrèze

 

Le conseil d'administration du service départemental d'incendie et de secours de la Corrèze est composé de 22 membres :

14 conseillers départementaux désignés par délibération du conseil général, 8 représentants des communes et des établissements publics de coopération intercommunale (E.P.C.I.) du département élus par les exécutifs de ces collectivités.

 

Le préfet, le payeur départemental, le directeur départemental des SIS et le médecin chef sont membres de droit.

 

Des représentants des sapeurs-pompiers volontaires et des sapeurs-pompiers professionnels élus par leurs pairs siègent également avec voix consultative.

 

Le conseil d'administration règle par ses délibérations les affaires relatives à l'administration du SDIS.

 

A l'exception des délibérations relatives au budget, le conseil d'administration peut déléguer tout ou partie de ses attributions à un Bureau composé de 5 membres issus du CASDIS.

 

Président

 

 

Monsieur Laurent DARTHOU

Conseiller départemental du canton de Malemort-sur-Corrèze

Maire de Malemort-sur-Corrèze

 

1er vice-président

 

 

Monsieur François RATELADE

Maire d'AIX

 

 

2ème vice-président

 

 

Monsieur Gérard COIGNAC

Maire de TREIGNAC

 

3ème vice-président

 

 

Monsieur Francis DUBOIS

Maire de LAPLEAU

 

Membre supplémentaire

 

 

Madame Agnès AUDEGUIL

Conseillère départementale du canton d'EGLETONS

Membres de droit

 

 

 

Préfete de la Corrèze

Madame Salima SAA

 

 

 

 

Payeur départemental

Monsieur Jacques AMAT

Représentants du département

Désignation par délibération du 1er juillet 2021

TITULAIRES
M. Laurent DARTHOU
Président du CASDIS
Conseiller départemental du canton de Malemort
Maire de Malemort
M. Pascal COSTE
Président du conseil départemental
Conseiller départemental du canton du Midi Corrézien
M. Jean-Jacques LAUGA
Conseiller départemental du canton de Seilhac-Monédières
Maire de Saint-Jal
M. Christophe PETIT
Vice-Président du conseil départemental
Maire de Lestards
M. Christophe ARFEUILLERE
Vice-Président du conseil départemental
Maire d'Ussel
Mme Agnès AUDEGUIL
Conseillère départementale du canton d'Egletons
1ère adjointe au maire de Marcillac-la-Croisille
M. Jean-Marie TAGUET
Vice-Président du conseil départemental
1er adjoint au maire d'Egletons
Mme Jacqueline CORNELISSEN
Conseillère départementale du canton du Plateau de Millevaches
Maire de Saint-Angel
M. Julien BOUNIE
Conseiller départemental du canton de Brive 2
Mme Audrey BARTOUT
Conseillère départementale du canton de Brive 4
Mme Rosine ROBINET
Conseillerère départementale du canton d'Uzerche
Mme Emilie BOUCHETEIL
Conseiller départemental du canton de Naves
Maire de Chameyrat

Mme Sonia TROYA

 

Conseillère départementale du canton d'Argentat
SUPPLEANTS

 

 M. Eric ZIOLO

Conseiller départemental du canton Haute-Dordogne

Maire de Bort-les-Orgues

M. Didier MARSALEIX
Conseiller départemental du canton d'ALLASSAC
Maire de Saint-Bonnet l'Enfantier
Mme Marie-Laure VIDAL
Conseillère départementale du canton Haute-Dordogne
M. Philippe LESCURE
Conseiller départemental du canton de Brive 1
M. Jean-Jacques DELPECH
Conseiller départemental du canton de Saint-Pantaléon-de-Larche
M. Hélène ROME
Vice-présidente du conseil départemental
Mme Valérie TAURISSON
Vice-présidente du conseil départemental
Mme Ghislaine DUBOST
Conseillère départementale du canton Midi Corrézien
Mme Sophie CHAMBON
Conseillère départementale du canton de Saint-Pantaléon de Larche
Mme Patricia BUISSON
Vice-présidente du conseil départemental
Mme Claude CHIRAC
Conseillère départementale du canton de Brive 2
M. Franck PEYRET
Vice-président du conseil départemental
Mme Pascale BOISSIERAS
Conseillère départementale du canton de l'Yssandonnais
Mme Stéphanie VALLEE
Conseillère départementale du canton de Sainte-Fortunade
Maire de Saint-Paul

REPRESENTANTS DES EPCI

Désignation par scrutin du 30 septembre 2020

                                Titulaires
                                 Suppléants
M. Michel BREUILH
Président de Tulle-agglo
Mme Betty BESSINE
Maire de Chamboulive
M. Dominique CAYRE
Maire de Beaulieu
M. Jean-Michel MONTEIL
Maire de Beynat
M. Francis COMBY
Vice-président du conseil départemental
Maire de Beyssenac
M. Philippe GONZALEZ
Maire de Lubersac
M. Sébastien DUCHAMP
Maire d'Argentat

Mme Nicole BARDI

Maire de Auriac

Mme Josette FARGETAS
Maire de Juillac
M. Jean-Pierre BERNARDIE
Maire de Dampniat

REPRÉSENTANT DES COMMUNES

Désignation par scrutin du 30 septembre 2020

                               Titulaires
                                      Suppléants
M. Gérard COIGNAC
Maire de Treignac
M. Michel PLAZANET
Maire de Condat sur Ganaveix
M. Francis DUBOIS
Maire de Lapleau
M. Jean-Claude BESSEAU
Maire de Montaignac Saint Hippolyte
M. François RATELADE
Maire de Aix
Mme Nathalie LE GALL
Maire de Monestier-Merlines

MEMBRES AVEC VOIX CONSULTATIVES

M. le directeur départemental des services d'incendie et de secours

M. le médecin-chef départemental

M. le président de l'Union Départementale des Sapeurs-Pompiers de la Corrèze

 

Sont également membres avec voix consultatives : 1 sapeur-pompier professionnel officier, 1 sapeur-pompier professionnel non officier, 1 sapeur-pompier volontaire officier, 1 sapeur-pompier volontaire non officier et 1 fonctionnaire n'ayant pas la qualité de sapeur-pompier professionnel (PATS), en qualité de membres élus de la commission administrative et technique des services d'incendie et de secours :

                                Titulaires
                                 Suppléants
Commandant Jean-François ROCHE
Lieutenant Franck CEYRAC
Sergent-chef Frédéric COULIE
Sergent Valentin LAURENT
Lieutenant Jean-François BEYLIER
Lieutenant Philippe JARRIGE
Sergent-chef Mathieu CHAVEROUX Sergent Clothilde FUMAT
Mme Céline MONS-CHASTANET Mme Céline PELLERIN

MEMBRES INVITES

M. le directeur de cabinet du président du conseil départemental

Mme la directrice de cabinet de la préfecture

M. le directeur départemental adjoint du SDIS

Mme la directrice administrative et financière du SDIS

M. le chef d'état major territorial du SDIS