Conseil d'Administration du SDIS de la Corrèze

 

Le conseil d'administration du service départemental d'incendie et de secours de la Corrèze est composé de 22 membres :

14 conseillers départementaux désignés par délibération du conseil général, 8 représentants des communes et des établissements publics de coopération intercommunale (E.P.C.I.) du département élus par les exécutifs de ces collectivités.

 

Le préfet, le payeur départemental, le directeur départemental des SIS et le médecin chef sont membres de droit.

 

Des représentants des sapeurs-pompiers volontaires et des sapeurs-pompiers professionnels élus par leurs pairs siègent également avec voix consultative.

 

Le conseil d'administration règle par ses délibérations les affaires relatives à l'administration du SDIS.

 

A l'exception des délibérations relatives au budget, le conseil d'administration peut déléguer tout ou partie de ses attributions à un Bureau composé de 5 membres issus du CASDIS.

 

Président



Monsieur Jean-Jacques LAUGA

Conseiller départemental du canton Seilhac-Monédières

Maire de Saint-Jal


1er vice-président



Monsieur Gilbert ROUHAUD

Conseiller départemental du canton de Malemort

Vice-président de la communauté d'agglomération du Bassin de Brive

Maire d'Ussac


Vice-président



Monsieur André LAURENT

Maire de Pradines


Vice-président



Monsieur Jean-claude PEYRAMARD

Conseiller départemental du canton de Naves

Maire de Saint-Hilaire-Peyroux


Membre supplémentaire



Monsieur Christophe PETIT

Vice-président du conseil départemental

Maire de Lestards

Membres de droit

 

 

 

Préfet de la Corrèze

Monsieur Bertrand GAUME

 

 

 

 

Payeur départemental

Monsieur Patrick DELTOMBE

Représentants du département

Désignation par délibération du départemental du 2 avril 2015

TITULAIRES


M. Jean-Jacques LAUGA
Président du CASDIS
Conseiller départemental du canton de Seilhac-Monédières
Maire de Saint-Jal
M. Pascal COSTE
Président du conseil départemental
Conseiller départemental du canton du Midi Corrézien
M. Christophe PETIT
Vice-Président du conseil départemental
Maire de Lestards
M. Christophe ARFEUILLERE
Vice-Président du conseil départemental
Maire d'Ussel
Mme Ghislaine DUBOST
Conseillère départementale du canton Midi Corrézien
1ère adjointe au maire de Beaulieu
M. Gérard SOLER
Conseiller départemental du canton de Brive 3
Maire de Cosnac
Mme Agnès AUDEGUIL

Conseillère départementale du canton d'Egletons
1ère adjointe au maire de Marcillac

M. Franck PEYRET


Conseiller départemental du canton de Brive 4

Mme Najat DELDOULI


Conseillère départementale du canton de Brive 4

M. Francis COLASSON


Conseiller départemental du canton de Brive 2

Mme Annie QUEYREL PEYRAMAURE


Conseillerère départementale du canton d'Uzerche
M. Jean STOHR
Conseiller départemental du canton de Haute Dordogne
Maire de Neuvic
 
M. Gérard BONNET


Conseiller départemental du canton de l'Yssandonnais
M. Jean-Claude PEYRAMARD
Conseiller départemental du canton de Naves
Maire de Saint-Hilaire-Peyroux

 

SUPPLEANTS

Mme Laurence DUMAS
Conseillère départementale du canton d'Argentat
Maire de Rilhac-Xaintrie
Mme Lilith PITTMAN
Vice-présidente du conseil départemental
M. Jean-Marie TAGUET
Vice-Président du conseil départemental
1er adjoint au maire d'Egletons
Mme Frédérique MEUNIER
1ère vice-Présidente du conseil départemental
Maire de Malemort-sur-Corrèze
Mme Nelly SIMANDOUX
Conseillère départementale du canton du Plateau de Millevaches
Maire de Maussac
M. Jean-Jacques DELPECH
Conseiller départemental du canton de Saint-Pantaléon-de-Larche
Mme Nicole TAURISSON
Conseillère départementale du canton de Saint-Pantaléon-de-Larche

M. Hélène ROME


Vice-présidente du conseil départemental

Mme Marilou PADILLA-RATELADE


Conseillère départementale du canton d'Ussel
Maire-adjointe d'Ussel

M. Roger CHASSAGNARD


Conseiller départemental du canton de Sainte-Fortunade
Maire de Laguenne

Mme Emilie BOUCHETEIL


Conseillerère départementale du canton de Naves
Mme Pascale BOISSIERAS
Conseillère départementale du canton de l'Yssandonnais

 

REPRESENTANTS DES COMMUNES

Désignation par scrutin du 16 juin 2014.

 Titulaires
 Suppléants
Mme Danièle COULAUD
Maire de Margerides
M. Henri JAMMOT
Maire de Le Lonzac
M. Jean-Claude LEYGNAC
Maire d'Argentat
M. Hervé ROUANNE
Maire de Goulles
M. Arnaud COLLIGNON
Maire de Chanac-les-Mines
M. Jean-Marie FREYSSELINE
Maire de Saint-Mexant
M. Francis COMBY
Vice-président du conseil départemental
Maire de Beyssenac

M. Francis DUBOIS
Maire de Lapleau
M. Daniel VIGOUROUX
Maire de Montaignac-Saint-Hippolyte
Mme Josette FARGETAS
Maire de Juillac
M. Dominique LAPLACE
Maire de Marc la Tour
M. André LAURENT
Vice-Président du CASDIS
Maire de Pradines
M. Jean-Luc JOUCHOUX
Maire de Bonnefond

 

REPRÉSENTANT DES E.P.C.I.

Désignation par scrutin du 16 juin 2014.

 Titulaire
 Suppléant
M. Gilbert ROUHAUD
Conseiller départemental du canton de Malemort
Vice-président de la communauté d'agglomération du Bassin de Brive
Maire d’Ussac
M. Pierre FARGES

Président de la communauté de communes Lubersac-

Auvézère

Adjoint au maire de Lubersac

 

MEMBRES AVEC VOIX CONSULTATIVES

M. le directeur départemental des services d'incendie et de secours

 M. le médecin-chef départemental

M. le président de l'Union Départementale des Sapeurs-Pompiers de la Corrèze


Désignation par scrutin du 16 juin 2014.

 Titulaires
 Suppléants
Collège des sapeurs-pompiers professionnels officiers
Commandant David DEHOUT
Représentant des Officiers Sapeurs-Pompiers Professionnels
Commandant Jean-François ROCHE
Représentant des Officiers Sapeurs-Pompiers Professionnels
Collège des sapeurs-pompiers professionnels non officiers
Sergent-chef Eddie MARCOS
Représentant des Sapeurs-Pompiers Professionnels non-Officiers
Adjudant Séverine EYROLLES
Représentante des Sapeurs-Pompiers Professionnels non-Officiers
Collège des sapeurs-pompiers volontaires officiers
Capitaine Alain SEINCE
Représentant des Officiers Sapeurs-Pompiers Volontaires
Lieutenant Didier LACHAUD
Représentant des Officiers Sapeurs-Pompiers Volontaires
Collège des sapeurs-pompiers volontaires non officiers
Adjudant-chef Michel MAYS
Représentant des Sapeurs-Pompiers Volontaires non-Officiers
Sergent Elvis DAILLY
Représentant des Sapeurs-Pompiers Volontaires non-Officiers

 

MEMBRES INVITES

Mme la directrice administrative et financière

M. le chef d'état-major opérationnel

M. le chef d'état-major territorial

Mme la directrice du cabinet de la préfecture